Unser Team

Wir sind ein junges Team und setzen uns aus Bauingenieuren/-innen, Technikern /-innen und Konstrukteuren/-innen zusammen.

Dipl.-Ing. (FH) Naser Vujić

Arbeitsbereich:

Tragwerksplanung im Bereich Wohn- und Bürogebäude, im Hallenbau und Fliegender Bau (Zeltbau) in den Fachrichtungen Massivbau und Stahl-Metallbau. Ingenieurleistungen im Bereich der thermischen (Energieberater, Fachplaner Energieeffizienz IngKH) und akustischen Bauphysik und im konstruktiven Brandschutz und Objektplanung im Hochbau (Bauvorlagenberechtigt).

Ausbildung:

Bauingenieurstudium in Darmstadt
Jahrelange Erfahrung in der praktischen Ausführung

  • Fachplaner Energieeffizient IngKH
  • Energieberater für Baudenkmale und sonstige besonders erhaltenswerte Bausubstanz im Sinne des §24 EnEV
  • Bauvorlagenberechtigung IngKH
  • Nachweisberechtigter für Standsicherheit IngKH
  • Nachweisberechtigter für Schallschutz IngKH
  • Nachweisberechtigter für Wärmeschutz IngKH
  • Nachweisberechtigter (staatlich anerkannter Sachverständiger) für Schallschutz bei der Ingenieurkammer-Bau NRW
  • Nachweisberechtigter (staatlich anerkannter Sachverständiger) für Wärmeschutz bei der Ingenieurkammer-Bau NRW
  • Mitglied bei der WTA (Wissenschaftlich-Technische Arbeitsgemeinschaft für Bauwerkserhaltung und Denkmalpflege GmbH)

 



Dipl.-Ing. Werner Strauch

Arbeitsbereich:

Tragwerksplanung in allen Fachbereichen des Bauwesens, Schwerpunkte im Bereich Fliegender Bau (Zeltbau, Fahrgeschäfte, Membran-konstruktionen) und in den Fachrichtungen Stahl- und Metallbau. Fachplaner Brandschutz

Ausbildung:

Technischer Zeichner (Metallbau) bei Donges Stahlbau Darmstadt und Bauingenieurstudium in Darmstadt.

  • Liste der Tragwerksplaner für Standsicherheit Ingenieurkammer Niedersachsen
  • Befreiung Prüfung bautechnischer Nachweise durch Architekten und Ingenieurkammer Schleswig-Holstein
  • Berechtigung zum Aufstellen von Standsicherheitsnachweisen durch die Kammer der Beratenden Ingenieure des Saarlandes
  • Berechtigung zum Aufstellen von Standsicherheitsnachweisen durch die Kammer der Beratenden Ingenieure des Landes Rheinland-Pfalz


Guadalupe Barreda Perez-Strauch

Arbeitsbereich:

Büroorganisation, Buchhaltung, Ausbilderin für Kauffrau/Kaufmann für Bürokommunikation

Ausbildung:

Abgeschlossene Berufsausbildung in Rüsselsheim



B.Eng. Sven Prenzlow

Arbeitsbereich:

Tragwerksplanung im Bereich Wohn- und Bürogebäude, im Hallenbau und Fliegender Bau (Zeltbau) in den Fachrichtungen Massivbau und Stahl- und Metallbau

Ausbildung:

Bauingenieurstudium in Darmstadt



M.Eng. Alexander Schuller

Arbeitsbereich:

Tragwerksplanung im Bereich Wohn- und Bürogebäude, im Hallenbau und Fliegender Bau (Zeltbau) in den Fachrichtungen Massivbau und Stahl- und Metallbau

Ausbildung:

Bauingenieurstudium in Wiesbaden



M.Eng. Gia-Bao Michael Nguyen

Arbeitsbereich:

 

Tragwerksplanung im Bereich Wohn- und Bürogebäude, im Hallenbau und Fliegender Bau (Zeltbau) in den Fachrichtungen Massivbau und Stahl- und Metallbau.

Ingenieurleistungen im Bereich der thermischen und akustischen Bauphysik

 

Ausbildung:

Bauingenieurstudium in Darmstadt



M.Eng. Nejla Cicek

Arbeitsbereich:

Tragwerksplanung im Bereich Wohn- und Bürogebäude, im Hallenbau und Fliegender Bau (Zeltbau) in den Fachrichtungen Massivbau und Stahl- und Metallbau

 

Ausbildung:

Bauingenieurstudium in Darmstadt



M.Eng. Lisa Scheib

Arbeitsbereich:

Tragwerksplanung im Bereich Wohn- und Bürogebäude, im Hallenbau und Fliegender Bau (Zeltbau) in den Fachrichtungen Massivbau und Stahl- und Metallbau

Ausbildung:

Bauingenieurstudium in Mainz



M.Sc. Katharina Faust

Arbeitsbereich:

Architektur im Bereich Wohn- und Bürogebäude, konstruktiver Brandschutz, ökologisches Bauen und historische Gebäude (Denkmalschutz), 

Ausbildung:

Architekturstudium in Mainz



Feras Naim

Arbeitsbereich:

Auszubildender in Fachrichtung Bautechnik